Как выйти из ООО?

20.10.2020

C 11 августа 2020 г. законодательством изменен порядок выхода участника из ООО. По новым правилам бремя уведомления общества о выходе участника ложится на нотариуса, оформившего заявление о выходе. Нотариусов обязали самим обращаться в налоговую за регистрацией такого выхода. Ранее обязанность по уведомлению ООО возлагалась на выходящего участника, а уведомить налоговую о выходе должен был директор ООО.

Во многом данные изменения законодательства упростили жизнь выходящим участникам, ведь теперь им не надо заботиться о том, как передать в общество заявление о выходе.

Важно!

Выход единственного участника из ООО запрещен (п. 2 ст. 26 Закона об ООО).

Как оформить заявление о выходе из ООО?

Для того, чтобы выйти из состава участников общества необходимо обратиться к нотариусу для оформления заявления о выходе из состава участников ООО. Для оформления заявления нужно будет предъявить нотариусу оригинал устава общества, чтобы установить, требуется ли согласие остальных участников на выход или нет. Если по каким-либо причинам у вас нет возможности получить доступ к оригиналу устава, вы можете запросить в территориальной налоговой дубликат устава ООО, который будет иметь равнозначную юридическую силу.

Также потребуется оформить у нотариуса согласие супруга на передачу доли обществу. Данное требование продиктовано тем, что доля в ООО считается совместно нажитым имуществом, на распоряжение которым требуется согласие второго супруга.

Нотариус, удостоверивший заявление участника ООО о выходе, в течении 2 рабочих дней с даты удостоверения должен самостоятельно обратиться в налоговую, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ. Затем не позднее 1 рабочего дня с даты обращения нотариус обязан передать обществу, в частности, удостоверенное заявление участника ООО о выходе из него.

Момент перехода доли к ООО при выходе участника.

Ранее участник считался вышедшим из общества с момента получения обществом заявления о выходе из состава участников. Теперь же переход доли к обществу при выходе участника происходит с даты внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи.

Важно!

После внесения в ЕГРЮЛ записи о регистрации выхода участника, общество должно:

  1. выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли;
  2. распределить долю вышедшего из ООО участника.

Оставьте заявку и мы поможем вам зарегистрировать выход из состава участников ООО

Ваши данные под защитой политики конфиденциальности

 
Яндекс.Метрика