Пишите нам в мессенджеры:

Строительный Заказчик не подписывает форму КС-2, как получить деньги?

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Закажи судебное представительство

+7 495 995-58-54

Оставьте заявку и мы перезвоним Вам
в течение 15 минут! Каждому, кто оставит заявку или позвонит нам сегодня - консультация по налоговым вопросам бесплатно!

— без спама!
01
Шаг 1
Звоните по номеру
+7 (495) 995-58-54
или оставляете заявку
02
Шаг 2
Проводим
консультацию
бесплатно!
03
Шаг 3
Мы представим
ваши интересы в суде!

Порядок сдачи-приемки работ регулируется ст.753 ГК РФ. Подрядчик, который выполнил работу обязан известить Заказчика о ее готовности к сдаче либо одного из ее этапов. Заказчик же обязан работу принять.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. Акт о приемке выполненных работ составляется по форме КС-2, содержащейся в «Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ". Форма КС-2 применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. Акт составляется на основании данных Журнала учета выполненных работ (форма №КС-6а) в необходимом количестве экземпляров и подписывается уполномоченными представителями сторон, имеющих право подписи (производителя работ и заказчика (генподрядчика)).

Подписанный акт выполненных работ является первичным учетным документом, который служит основанием для получения оплаты по договору и используется в бухгалтерском учете организации.

Но что делать, если Заказчик не подписывает форму КС-2?

На этот вопрос есть четкий ответ в гражданском законодательстве. Так, согласно ст. 753 ГК РФ, при отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Таким образом, Подрядчик после извещения Заказчика о готовности работ, если Заказчик не подписывает акты, вправе направить односторонне подписанные акты в адрес Заказчика по почте либо вручить ему лично. В некоторых случаях судебная практика признает направление актов выполненных работ Заказчику допустимой формой уведомления его о готовности работы. Однако нередки ситуации, когда судебная практика подходит к этому вопросу с противоположной точкой зрения и делает вывод, что если Подрядчик не известил Заказчика о необходимости принять работу в определенный срок, то он не вправе взыскивать с него оплату за работу на основании односторонних актов. Поэтому для того, чтобы в дальнейшем исключить двойное толкование в суде, Подрядчику лучше направлять два уведомления: одно о готовности работы, второе – о необходимости подписать акты выполненных работ.

При этом надо иметь ввиду, что односторонний акт приемки промежуточного этапа, если иное не предусмотрено договором, не влечет за собой обязанности Заказчика по оплате, т.к., по общему правилу, обязанность по оплате возникает после сдачи все работы целиком.

Помимо этого, односторонний акт приемки выполненных работ оценивается судом наряду с другими доказательствами, подтверждающими факт заключения договора и выполнения работы. При незаключенном договоре строительного подряда или признании его незаключенным (а договор считается незаключенным при отсутствии соглашения сторон по всем его существенным условиям), а также при невыполнении работы по факту, Подрядчик не вправе рассчитывать на получение оплаты по одностороннему акту.

Также в судебном заседании рассматриваются мотивы отказа Заказчика от подписания акта выполненных работ и его обоснованность.

С точки зрения судебной практики, обоснованными мотивами для отказа от подписания акта признаются: нарушение процедуры приемки работ, отрицательные результаты испытаний при приемке, обнаружение существенных недостатков, которые исключают возможность использования объекта строительства для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены и другие.

Таким образом, права Подрядчика по договору строительного подряда вполне защищены законом в случае, если Заказчик необоснованно не подписывает акты выполненных работ. Однако подобные споры при кажущейся простоте не относятся к категории легких, поскольку здесь довольно обширный предмет доказывания, большое количество документов и возможные подводные камни, связанные с обоснованием позиции Заказчика. Поэтому при взыскания долга по договору строительного подряда, если Заказчик не подписывает форму КС-2, важно с наиболее ранних этапов привлекать опытного специалиста. Такого специалисты вы сможете найти в нашей компании.

Наши юристы помогут вам в следующем:

  1. Проконсультируют по всем возникающим вопросам и объяснят как нужно действовать в той или иной ситуации;
  2. Составить претензию. Составление претензии перед подачей иска в суд является обязательным. Только через 30 дней с момента получения Заказчиком претензии Подрядчик вправе обратиться в суд. Также иногда грамотно составленная претензия помогает решить вопрос мирным путем без обращения в суд.
  3. Составить исковое заявление в суд и подобрать пакет документов, подтверждающих вашу правовую позицию.
  4. Представят интересы в суде.
  5. Получат исполнительный иск и выполнят юридическое сопровождение на стадии исполнительного производства.

Закажи судебное представительство

+7 495 995-58-54

Оставьте заявку и мы перезвоним Вам
в течение 15 минут! Каждому, кто оставит заявку или позвонит нам сегодня - консультация по налоговым вопросам бесплатно!

— без спама!
01
Шаг 1
Звоните по номеру
+7 (495) 995-58-54
или оставляете заявку
02
Шаг 2
Проводим
консультацию
бесплатно!
03
Шаг 3
Мы представим
ваши интересы в суде!
 
Яндекс.Метрика