Пишите нам в мессенджеры:

Регистрация СМИ (средства массовой информации)

Стоимость - 10 000 руб.

Срок - 30 дней

Компания «Консалт-групп» оказывает юридические услуги по регистрации СМИ.

Что же такое средство массовой информации?

Понятие средства массовой информации дается в законе 27 декабря 1991 года N 2124-1 «О средствах массовой информации», ст.2.

Итак, под средством массовой информации, согласно вышеуказанному закону, понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием). Это может быть периодическое печатное издание - газета, журнал, альманах, бюллетень, а также радио-, теле-, видео- программа, сетевое издание, т.е. сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", зарегистрированный в качестве средства массовой информации.

Решите проблемы сейчас — позвоните нам:

+7 495 995-58-54

Оставьте заявку и мы перезвоним Вам
в течение 15 минут! Каждому, кто оставит заявку или позвонит нам сегодня - консультация по любому вопросу бесплатно!

— без спама!
01
Шаг 1
Звоните по номеру
+7 (495) 995-58-54
или оставляете заявку
02
Шаг 2
Проводим
консультацию
бесплатно!
03
Шаг 3
Через несколько дней
всё будет готово!

Зачем нужна регистрация средства массовой информации?

Средство массовой информации вправе приступить к своей работе, то есть распространять массовую информацию, только лишь после регистрации.

Регистрацией СМИ занимается ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ (РОСКОМНАДЗОР).

С момента регистрации у средства массовой информации возникают права и обязанности, предусмотренные законодательством для СМИ. СМИ вправе делать интересующие запросы, присутствовать на официальных мероприятиях, осуществлять аккредитацию журналистов, которые в силу закона обладают специальным статусом и защитой государства, также СМИ вправе распространять информацию, распространенную другим средством массовой информации, т.е. осуществлять перепечатку, и имеет другие права.

Также СМИ пользуется защитой государства, поскольку в силу ст.58 закона «О СМИ» не допускается никакое воспрепятствование его деятельности.

С момента регистрации и с соблюдением определенного порядка СМИ пользуются налоговыми льготами и льготами по уплате страховых взносов.

Так, в соответствии со ст.164 НК РФ для периодических печатных изданий, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, за исключением периодических печатных изданий и книжной продукции рекламного или эротического характера устанавливается 10% ставка по НДС, тогда как общая ставка НДС составляет 18%.

Кроме этого, законодательством РФ СМИ предоставляются льготы по уплате страховых взносов. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 5 марта 2011 г. №150 «О порядке подтверждения полномочий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации, а также ведения реестра указанных плательщиков страховых взносов и передачи его в органы контроля за уплатой страховых взносов», СМИ в целях подтверждения полномочий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и получения льготы по уплате страховых взносов обращаются в Роскомнадзор с заявлением и копией устава. Льготная ставка по уплате страховых взносов для СМИ составляет 26%.

Не требуется регистрация:

  • средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов;
  • периодических печатных изданий тиражом менее 1000 экземпляров;
  • радио- и телепрограмм, распространяемых по кабельным сетям, ограниченным помещением и территорией одного государственного учреждения, одной образовательной организации или одного промышленного предприятия либо имеющим не более 10 абонентов;
  • аудио- и видеопрограмм, распространяемых в записи тиражом не более десяти экземпляров.

Что касается, интернет сайта то его регистрация является добровольной.

В чем преимущества регистрации интернет сайта в качестве средства массовой информации?

Интернет сайт по желанию его владельцев может быть зарегистрирован в качестве средства массовой информации. В случае отсутствия такой регистрации сайт не является средством массовой информации.

Регистрация сайта необходима, если его владелец хочет получить государственно-правовую защиту деятельности сайта в качестве средства массовой информации. В данном случае будет обеспечена правовая защита сайта от его неправомерного захвата, т.к. данные действия со стороны третьих лиц будут расцениваться как воспрепятствование деятельности СМИ. Т.е. регистрация сайта в качестве СМИ является одним из методов гарантии его стабильной деятельности.

Также при регистрации сайта как СМИ будут пользоваться правовой защитой любые материалы и статьи, находящиеся на сайте, перепечатка которых возможно только с ссылкой на сайт.

При регистрации сайта он получает все права и льготы, предусмотренные законодательством для СМИ, а его сотрудники будут являться журналистами.

Процедура регистрации СМИ

В зависимости от территории распространения информации СМИ регистрируются Роскомнадзором либо субъекта федерации, либо на территории все Российской Федерации.

Для этого в соответствующий орган Роскомнадзора подается заявление. Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации. На основании решения о регистрации средства массовой информации заявителю выдается свидетельство о регистрации средства массовой информации.

Условия для регистрации СМИ

СМИ должно обладать уникальным названием. При отсутствии такового в регистрации СМИ будет отказано.

Также название СМИ и его деятельность не должна совершаться в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Зарегистрировано может быть только такое СМИ, учредитель которого отвечает требованиям, установленным законом. То есть, учредителем СМИ может быть дееспособный гражданин РФ или постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигший 18 лет, не отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору суда. Не может быть учредителем СМИ также объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, деятельность которых запрещена по закону.

К заявлению о регистрации СМИ прилагаются следующие документы:

  1. Документы, удостоверяющие личность и место регистрации физического лица (для заявителя, являющегося гражданином Российской Федерации).
  2. Документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право на постоянное проживание в Российской Федерации (для заявителя, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства).
  3. Копии учредительных документов, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (для заявителя - юридического лица).
  4. Список участников или выписка из реестра акционеров (для заявителя - юридического лица) при учреждении телеканала, радиоканала, теле-, радио-, видеопрограммы.
  5. Копии документов, подтверждающих право использования доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет при учреждении сетевого издания, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
  6. Копии действующих на момент подачи заявления устава редакции средства массовой информации либо заменяющего его договора между учредителем и редакцией (главным редактором), заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (при перерегистрации).
  7. Копия документа о передаче прав и обязанностей учредителя средства массовой информации третьему лицу, согласованного с редакцией (главным редактором) и соучредителями, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке (при перерегистрации средства массовой информации в связи со сменой или с изменением состава соучредителей).
  8. Документы, подтверждающие соблюдение положений статьи 19.1 закона «О СМИ»
  9. Документ, удостоверяющий уплату государственной пошлины.

Размер госпошлины за регистрацию СМИ

Размер госпошлины за регистрацию СМИ устанавливается ст.333.33 НК РФ:

1) за государственную регистрацию средств массовой информации, продукция которых предназначена для распространения преимущественно на всей территории Российской Федерации, за ее пределами, на территориях нескольких субъектов Российской Федерации:
периодического печатного издания - 6 500 рублей;
информационного агентства - 8 000 рублей;
радио-, теле-, видеопрограммы, кинохроникальной программы, иного средства массовой информации - 10 000 рублей;

2) за государственную регистрацию средств массовой информации, продукция которых предназначена для распространения преимущественно на территории субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, района в городе, микрорайона:
периодического печатного издания - 3 500 рублей;
информационного агентства - 4 000 рублей;
радио-, теле-, видеопрограммы, кинохроникальной программы, иных средств массовой информации - 5 000 рублей.

Срок регистрации СМИ

Рассмотрение заявления о регистрации средства массовой информации и принятие соответствующего решения осуществляются регистрирующим органом в течение 1 месяца с момента принятия заявления.

Решите проблемы сейчас — позвоните нам:

+7 495 995-58-54

Оставьте заявку и мы перезвоним Вам
в течение 15 минут! Каждому, кто оставит заявку или позвонит нам сегодня - консультация по любому вопросу бесплатно!

— без спама!
01
Шаг 1
Звоните по номеру
+7 (495) 995-58-54
или оставляете заявку
02
Шаг 2
Проводим
консультацию
бесплатно!
03
Шаг 3
Через несколько дней
всё будет готово!
 
Яндекс.Метрика