Мы работаем в карантин!
Пишите нам в мессенджеры:

Составление договора мены

Договор мены
Работаем по всей России
Срок - 1-2 дня
Стоимость - от 3 000 руб.
Заказать

Оглавление:

  1. Что является договором мены?

  2. Цена в договоре мены

  3. Договор мены квартиры

  4. Договор мены движимых вещей


Наша компания имеет опыт по составлению договоров любой сложности. Мы поможем Вам в кратчайшие сроки составить юридически грамотный договор мены, учитывая все Ваши требования.

Если у Вас возникли проблемы с новым или уже существующим договором мены, мы подробно проконсультируем Вас, поможем составить договор, а также отстоим Ваши права в суде.


Что является договором мены?

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (п. 1 ст. 567 ГК). Особенность заключается в том, что один товар обменивают на другой, а не на деньги.

Каждая из сторон данного договора одновременно является продавцом в отношении вещи, которую она обязуется передать контрагенту, и покупателем в отношении вещи, которую она обязуется принять в обмен. Поэтому к договору мены соответственно применяются правила о договоре купли-продажи, если только это не противоречит существу отношений мены.

Предмет договора мены могут составлять:

  1. Движимые вещи, в том числе ценные бумаги и валютные ценности (с соблюдением требований специального законодательства - п. 2 ст. 454 ГК);
  2. Недвижимое имущество.

Необходимо помнить, что объектом мены могут быть лишь те вещи, которые либо находятся у отчуждателя на праве собственности (или праве хозяйственного ведения), либо будут приобретены им на этом праве у третьего лица.

Предметом договора мены могут стать также некоторые неимущественные права, например, корпоративные права, акции. В форме договора мены возможна и уступка корпоративного права в обмен на вещь (например, отчуждение акционером своих акций в обмен на недвижимость).

Оставьте заявку
И мы подготовим для Вас договор мены

Цена в договоре мены

Если в договоре мены отсутствуют указания на цену или хотя бы сравнительную стоимость обмениваемых товаров (вещей), они предполагаются равноценными.

Однако закон рассматривает в качестве мены и ситуации, когда по условиям договора обмениваемые товары не являются равноценными. Тогда сторона, предоставляющая в обмен меньший по стоимости товар, обязана оплатить другой стороне разницу в ценах обмениваемых товаров (п. 2 ст. 568 ГК).


Договор мены квартиры

Одной из форм передачи собственности от одного лица к другому является договор мены жилых помещений, под которым понимается соглашение о передаче, например, одной квартиры в обмен на другую.

Наши специалисты проконсультируют Вас и подготовят грамотный договор мены также и в этих случаях:

  • одна из обмениваемых квартир принадлежит несовершеннолетнему;
  • квартиры неравноценны, обмениваются с доплатой;
  • у обмениваемой квартиры несколько собственников (общая собственность).

После заключения соглашения происходит фактическая передача имущества, при которой должен быть составлен акт приема-передачи как подтверждение совершенных действий сторон сделки и в целях предотвращения возникновения спорных ситуаций. После проведения всех вышеуказанных процедур осуществляется регистрация перехода права собственности в Росреестре, в который подается заявление с документами. После выдачи выписки о переходе права квартира считается перешедшей в собственность нового владельца.




Договор мены движимых вещей

Например, Вы решили обменять свой автомобиль на какое-либо иное имущество или другой автомобиль. Для этого Вам также подойдет договор мены.

Товары в договоре мены могут быть как равноценными, так и неравноценными. В случае, когда товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах. А сторона, получившая доплату, должна включить полученную сумму в полном размере в налогооблагаемый доход, т. е. полученная сумма облагается подоходным налогом.

Договор мены автомобилей подлежит государственной регистрации только в том случае, если автомобиль меняется на недвижимость, поскольку договоры по отчуждению недвижимости всегда подлежат государственной регистрации. Во всех остальных случаях такой договор мены не подлежит государственной регистрации.

 
Яндекс.Метрика